Campionati Italiani – S. Stefano d’Aveto (GE)

Ai Campionati Italiani svolti a Santo Stefano d’Aveto sull’Appennino Ligure, gli atleti dell’U.S. Primiero San Martino si confermano ai vertici dell’orienteering a livello nazionale, conquistando 4 titoli italiani individuali, 3 a staffetta e un prestigioso secondo posto nella categoria assoluta maschile HElite con Manuel Negrello. Le gare sono iniziate il sabato 4 settembre con la prova individuale, un terreno tecnico e duro dal punto di vista fisico.
Nelle categorie giovanili dominio in campo femminile con un podio tutto targato U.S. Primiero in D12 (Gobber Ylenia, Castellaz Jessica, Orler Eleonora) e in D14 (Zanetel Claudia, Jagher Elena, Scalet Carlotta), e le vittorie di Nicole Scalet in D16 e della rientrante Marina Simion che dopo un anno di studio in Germania dimostra di non aver perso lo smalto vincendo il titolo in D18 alla sua prima gara nazionale del 2004. Dai ragazzi arrivano due ottimi terzi posti con Aaron Gaio (H16) e Giuseppe Salvadori (H18). Tra i master Roberto Pradel vince in H40, ma il risultato più prestigioso arriva da Manuel Negrello che si piazza secondo in HElite, alle spalle dell’altoatesino Klaus Schgaguler. Una gara tutta di testa per Manuel che però cede nel finale perdendo il titolo nazionale assoluto per soli 7″.
Le gare a staffetta corse domenica 5 settembre confermano i risultati del giorno precedente, con i primi due posti del podio occupati in D16 (Scalet Carlotta,Zanetel Claudia, Scalet Nicole e Gobber Ylenia, Orler Jessica, Jagher Elena), il terzo posto in D20 (Ana Daldon, Tiziana Scalet, Marina Simion), il primo posto in H16 (Giovanelli Davide, Ongaro Stefano, Gaio Aaron) e in H20 (Salvadori Giuseppe, Giovanelli Nicola, Simion Giancarlo). Squalificata invece la staffetta HElite, in una gara che lascia dietro se uno strascico di polemiche
a causa di un punto mancante, toccato ad alcuni primi frazionisti e ricomparso in seguito alla segnalazione
di questi. Il ricorso di alcune società che chiedevano l’annullamento della gara non è poi stato accettato.
Questo inconveniente ha tagliato fuori dalla gara alcune staffette che potevano ambire al titolo assoulto come U.S. Primiero, G.S. Pavione, Erebus Vicenza, oltre che alcune formazioni Juniores che correvano per il titolo in H20 come TOL e Capannori. Fatti non nuovi all’orienteering italiano, che fanno predere la credibilità del nostro sport e proseguendo con questo trend l’orientamento non potrà mai essere considerato uno sport vero, ma gli orientisti rimarranno sempre quelli che fanno la caccia al tesoro.

Classifiche Individuale:

HELITE (9940M 560 disl)
1. 1:31:16 SCHGAGULER KLAUS TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
2. 1:31:24 NEGRELLO MANUEL U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
3. 1:35:27 SEPPI MARCO C.U.S. BOLOGNA ITA

D12
1. 15:48 GOBBER YLENIA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
2. 18:46 CASTELLAZ JESSICA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
3. 19:33 ORLER ELEONORA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

D14
1. 23:21 ZANETEL CLAUDIA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
2. 24:21 JAGHER ELENA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
3. 27:14 SCALET CARLOTTA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
6. 32:28 DALDON EMA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

D16
1. 34:27 SCALET NICOLE U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
2. 44:10 PROUSS MARIA TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
3. 48:30 TORGGLER JUTTA TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
7. 57:09 ORLER JESSICA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

D18
1. 39:17 SIMION MARINA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
2. 41:17 DI FURIA SARA POLISPORTIVA “G. MASI”
3. 43:39 PRADEL SARA SOCIETA’ ORIENTISTI LAMON
5. 49:22 DALDON ANA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
11. 1:06:33 SCALET TIZIANA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

D35
1. 1:05:59 LEONARDELLI ANGELA ORIENTEERING PERGINE
2. 1:06:47 GRIFONI MILENA G.S. ORIENTEERING G. GALILEI
3. 1:07:02 HECHICH MARIROSA SEMIPERDO ORIENTEERING MANIA
6. 1:18:49 CONTE LORENZA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

D40
1. 56:04 SEDRAN ANNA LOMBARDIA ORIENTEERING
2. 1:03:27 PIRCHER HELENE TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
3. 1:04:11 PUTZU DANIELA VARESE ORIENTEERING
12. 1:38:47 MARCANTONI ANTONELLA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

D45
1. 00:46:24 GUARATO FRANCESCA EREBUS ORIENTAMENTO VICENZA
2. 00:50:26 LIVERANI MARIA ELENA C.U.S. TORINO
3. 00:50:38 GUGLIELMETTI DANIELA GOLD SAVOSA
14. 01:07:25 LORENZET TAZIA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

DB
1. 45:52 INNEREBNER VERA TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
2. 52:38 RAGONA FEDERICA TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
3. 1:03:33 BONAT SILVIA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

DC
1. 39:09 FERRANTE MARIA MICHELA ORIENTEERING CLUB MONTELLO
2. 39:22 AROLDI SIMONETTA ATLETICA INTERFLUMINA
3. 43:00 VIRGOLIN MARIA PIA G.S. ORIENTEERING G. GALILEI
5. 46:29 LOSS CORNELIA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

H12
1. 17:17 CURZIO SAMUELE ORIENTAMONDO
2. 17:39 CORREDIG ALBERTO SEMIPERDO ORIENTEERING MANIA
3. 17:53 BAMBOZZI DAVIDE ATLETICA INTERFLUMINA
8. 21:17 SCALET RICCARDO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
9. 21:58 ORLER NICOLò U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

H14
1. 00:27:47 DALLAVALLE ROBERTO G.S. CALEPPIOVINIL M. GINER
2. 00:28:24 ZENI ALESSANDRO G.S. PAVIONE
3. 00:28:49 BIGNAMI LUCA POLISPORTIVA “G. MASI”
6. 33:33 TURRA ENRICO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
13. 37:46 PRADEL MARCO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
17. 41:06 SCALET TOMMASO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

H16
1. 40:01 PITTAU LORENZO POLISPORTIVA “G. MASI”
2. 44:29 BENINI JACOPO POLISPORTIVA BESANESE
3. 44:34 GAIO AARON U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
5. 48:32 GIOVANELLI DAVIDE U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
6. 53:22 ONGARO STEFANO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

H18
1. 50:47 DALLAVALLE LUCA G.S. CALEPPIOVINIL M. GINER
2. 54:15 SALVIONI GIANLUCA G.S. CAPANNORI
3. 59:38 SALVADORI GIUSEPPE U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
4. 1:01:23 SIMION GIANCARLO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
12. 1:21:05 SIMONI GIANLUCA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

H20
1. 1:08:59 RASS JONAS TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
2. 1:15:21 BERTOLINI DARIO G.S. CAPANNORI
3. 1:20:10 MURER MARTIN G.S. CALEPPIOVINIL M. GINER
6. 1:30:14 GIOVANELLI NICOLA U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

H40
1. 57:30 GUGLIELMETTI FRANCESCO SUISSE
2. 58:33 PRADEL ROBERTO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
3. 1:02:58 MAIR RUDI TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF

H55
1. 58:50 DE RIZ DARIO ORIENTEERING TARZO
2. 1:00:08 VIVIAN GINO ORIENTEERING PERGINE
3. 1:04:03 BERNABÈ RENZO ORIENTEERING PERGINE
22. 1:51:20 SIMION GIORGIO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

HAK
1. 57:00 BETTEGA GABRIELE G.S. PAVIONE
2. 1:01:19 VASSALLI DAVIDE SUISSE
3. 1:03:33 ORLER ALESSANDRO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

HB
1. 50:39 FARENFIELD MARTINO EREBUS ORIENTAMENTO VICENZA
2. 52:12 RAMPADO GIULIANO TERLANER ORIENTIERUNGSLAEUF
3. 54:15 ORLER FRANCO U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO

HC
1. 22:37 LOSS GIUSEPPE U.S. PRIMIERO – SAN MARTINO
2. 24:21 MARTIGNAGO VALTER ORIENTEERING CLUB MONTELLO
3. 25:05 TREBBI BRUNO CSI SASSO MARCONI

Staffetta:

D16
1. U.S. PRIMIERO 1 (Scalet Carlotta, Zanetel Claudia, Scalet Nicole) 1:04:43
2. U.S. PRIMIERO 2 (Gobber Ylenia, Orler Jessica, Jagher Elena) 1:13:36
3. TOL (Torggler Jutta, Gargitter Monika, Prouss Maria) 1:13:54
4. U.S. PRIMIERO 3 (Castellaz Jessica, Daldon Ema, Orler Eleonora) 1:21:01

D20
1. POLISPORTIVA G. MASI (Di Furia Sara, Mazotti Bianca, Carluccio Laura) 2:10:09
2. POLISPORTIVA BESANESE (Maggioni Federica, Pirovano Silvia, Brambilla Valentina) 2:13:56
3. U.S. PRIMIERO (Ana Daldon, Tiziana Scalet, Marina Simion) 2:20:34

D35
1. TOL (Kastl Ruth, Gruber Elisabeth, Pircher Helene) 2.37.12
2. CRAL ENEA CASACCIA 2:45:23
3. C.U.S. TORINO 2:47:29
9. U.S. PRIMIERO (Conte Lorenza, Marcantoni Antonella, Lorenzet Tazia) 03:13:29

H16
1. U.S. PRIMIERO (Giovanelli Davide, Ongaro Stefano, Gaio Aaron) 59.59
2. POLISPORTIVA G. MASI 1.01.17
3. SEMIPERDO ORIENTEERING 1.01.40
12. U.S. PRIMIERO 2 (Turra Enrico, Pradel Marco, Scalet Tommaso) 1.29.12

H20
1. U.S. PRIMIERO (Salvadori Giuseppe, Giovanelli Nicola, Simion Giancarlo) 2.02.57
2. G.S. PAVIONE 2.36.07
3. G.S. CAPANNORI2 2.38.18

H21-34
1. C.S. FORESTALE (Seidenari Giacomo, Tenani Alessio, Pagliari Daniele) 2.03.25
2. C.U.S. BOLOGNA (Panciroli Riccardo, Caraglio Michele, Seppi Marco) 2.04.43
3. G.S. CALEPPIOVINIL (Bezzi Giuseppe, Murer Martin, Bezzi Marco) 2.10.15
13.U.S. PRIMIERO 2 (Orler Alessandro, Orler Daniele, Simoni Gianluca)

H35
1. C.U.S TORINO 2.33.11
2. ORIENTEERING PERGINE 2.45.47
3. ACLI UNIONE LOMBARDA 2.52.39
6. U.S. PRIMIERO (Depaoli Renzo, Loss Giuseppe, Orler Franco) 2.56.38

I commenti sono disabilitati.

Il presente sito fa uso di cookie. Si rinvia all'informativa estesa per maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi