Start List Ski Sprint Primiero Energia

È ormai iniziato il conto alla rovescia per la seconda edizione della Ski Sprint Primiero Energia, gara di sci nordico nel centro storico di Fiera di Primiero. La gara prenderà il via il 26 dicembre dalle ore 16 con le gare giovanili per poi arrivare alle gare elite femmile e maschile che vedranno al via i migliori fondisti italiani: Gabriella Paruzzi, vincitrice della coppa del mondo 2003-2004, Sabina Valbusa, Pietro Piller Cottrer, Fulvio Valbusa, Christian Zorzi, Giorgio Di Centa, Freddy Schwiembacher, tutti protagonisti nelle prime gare di Coppa del Mondo a sfidare i vincitori della prima edizione i locali Gianantonio Zanetel, due volte vincitore della coppa del mondo lunghe distanze e lo sprinter Bruno Debertolis. La formula di staffetta all’americana promette grande spettacolo, una staffetta eliminata ogni 4 giri per arrivare allo sprint finale a 4.
Fervono i preparativi, le temperature di questi ultimi giorni hanno permesso di ultimare la preparazione della neve necessaria per allestire il tracciato di 500 metri nel centro storico di Fiera di Primiero.

START LIST

ASPINATI JUNIOR MEN
11 1 VANZETTA Alex A.S. Cauriol Comitato Trentino
11 2 ZORTEA Agostino G.S. Fiamme Gialle Comitato Trentino

12 1 BRAUS Giuliano U.S. Cornacci Tesero Comitato Trentino
12 2 PEZZO Mirco C.S. Carabinieri Comitato Alto Adige

13 1 RIGONI Sergio U.S. Asiago Sci Comitato Veneto
13 2 DE CIA Fiore Polisportiva Sovramonte Comitato Veneto

14 1 DAGOSTIN Ivan U.S. Cornacci Tesero Comitato Trentino
14 2 DEMANICOR Luca G.S. Fiamme Oro Comitato Trentino

15 1 PALLAVER Cristian U.S. Cornacci Tesero Comitato Trentino
15 2 ZUGLIANI Simone U.S. Primiero San Martino Comitato Trentino

16 1 FRUNER Nicola S.C. Fiavè Comitato Trentino
16 2 ZATTONI Andrea G.S. Castelllo di Fiemme Comitato Trentino

17 1 BERTI Mattia S.C. Fiavè Comitato Trentino
17 2 SCARIAN Francesco U.S. Lavazzè Comitato Trentino

18 1 CARETTA Gabriele Enal Sport Villaga Comitato Trentino
18 2 MARZARI Loris G.S. Marzola Comitato Trentino

19 1 TONET Davide U.S. Dolomitica Comitato Trentino
19 2 COZZINI Enrico G.S. Marzola Comitato Trentino

20 1 SCOPEL Alessio Enal Sport Villaga Comitato Veneto
20 2 BROCCHETTI Roberto G.S. Marzola Comitato Trentino

WOMEN
1 3 VALBUSA Sabina C.S. Forestale Gruppo Coppa del Mondo
1 4 PARUZZI Gabriella C.S. Forestale Gruppo Coppa del Mondo

2 3 GENUIN Magda G.S. Fiamme Oro Gruppo Coppa del Mondo
2 4 MORODER Karin C.S. Forestale Gruppo Coppa del Mondo

3 3 CONFORTOLA Antonella C.S. Forestale Gruppo Coppa del Mondo
3 4 SANTER Anna C.S. Forestale Gruppo Coppa del Mondo

4 3 PEYROT Lara G.S. Fiamme Oro Gruppo lunghe distanze
4 4 PALUSELLI Cristina C.S. Forestale Gruppo lunghe distanze

5 3 MORIGGL Barbara G.S. Fiamme Gialle Gruppo A Torino 2006
5 4 KELDER Cristina G.S. Fiamme Gialle Gruppo A Torino 2006

6 3 DELLAGIACOMA Denise G.S. Fiamme Gialle Gruppo Juniores
6 4 CAVALLAR Veronica G.S. Fiamme Gialle Gruppo A Torino 2006

MEN
1 1 DEBERTOLIS Bruno G.S. Fiamme Gialle Gruppo Sprint Coppa del Mondo
1 2 ZANETEL Gianantonio G.S. Fiamme Oro Gruppo lunghe distanze

2 1 VALBUSA Fulvio C.S. Forestale Gruppo Coppa del Mondo
2 2 SCHWINBACHER Freddy G.S. Fiamme Gialle Gruppo Coppa del Mondo

3 1 DI CENTA Giorgio C.S. Carabinieri Gruppo Coppa del Mondo
3 2 ZORZI Christian G.S. Fiamme Gialle Gruppo Coppa del Mondo

4 1 FAUNER Silvio C.S. Carabinieri Gruppo lunghe distanze
4 2 PILLER COTTRER Pietro C.S. Carabinieri Gruppo Coppa del Mondo

5 1 PASINI Fabio C.S.Esercito Gruppo Sprint Coppa del Mondo
5 2 PASINI Renato C.S. Forestale Gruppo Sprint Coppa del Mondo

6 1 SARACCO Christian G.S. Fiamme Gialle Gruppo Coppa del Mondo
6 2 SANTUS Fabio C.S. Carabinieri Gruppo Coppa del Mondo

7 1 KOSTNER Florian C.S. Carabinieri Gruppo A Torino 2006
7 2 HOFMAN Egon C.S. Carabinieri Gruppo Sprint Coppa del Mondo

8 1 MORANDINI Nicola G.S. Fiamme Gialle Gruppo Sprint Coppa del Mondo
8 2 RIGONI Mirko G.S. Fiamme Oro Gruppo Sprint Coppa del Mondo

9 1 COSTANTIN Pierliugi G.S. Fiamme Oro Gruppo lunghe distanze
9 2 CATTANEO Marco G.S. Fiamme Oro Gruppo lunghe distanze

10 1 BORDIGA Faustino G.S. Fiamme Oro
10 2 GRANDELLIS Tullio C.S. Carabinieri

I commenti sono disabilitati.

Il presente sito fa uso di cookie. Si rinvia all'informativa estesa per maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi